я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вирусы имеют память о предыдущих заражённых ими организмах

Новое исследование показало, что вирусы и бактерии могут обладать памятью об инфекциях, которые они вызывали в прошлом, и использовать эту информацию в своих целях.
Вирусы имеют память о предыдущих заражённых ими организмах

В ходе исследования учёные из Великобритании, Франции и Канады обнаружили, что вирулентность вирусов, вызывающих ветряную оспу, корь и полиомиелит, может быть обусловлена тем, как эти патогены используют информацию о своём прошлом. К примеру, патогены могут использовать информацию о поле предыдущего заражённого ими организма для того, чтобы заразить новые организмы ещё сильнее.

Это открытие отвечает на вопрос о том, почему заболевания, передающиеся между детьми разного пола проходят более тяжело (вплоть до летального исхода), чем у детей, которым инфекция была передана сверстниками того же пола.

К описанным выше выводам учёные пришли при анализе того, как происходит экспрессия генов в различных инфекционных заболеваниях. Как выяснилось, эпигенетическая память позволяет клеткам в нужный момент «вспоминать», какой пол был у прошлого заражённого ими организма, а также получать информацию о поле нового заражённого.

Исследователи отмечают, что их работа может обеспечить медицинские науки новыми знаниями об эпигенетической памяти вирусов, а значит и привести к разработке новых препаратов, учитывающих свойства этой памяти.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK