я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан спрей для восстановления тканей после инфаркта

Учёные рассмотрели методы восстановления тканей после сердечного приступа с помощью стволовых клеток и разработали экзосомный спрей, который может помочь в этой задаче.
Разработан спрей для восстановления тканей после инфаркта

Экзосомы — микроскопические внеклеточные везикулы, которые переносят липиды, белки и нуклеиновые кислоты, выделяемые стволовыми клетками. Прямой ввод этих везикул в сердце не даёт необходимого эффекта — экзосомы быстро разрушаются. Поэтому исследователи смешали экзосомы с фибриногеном — белком, участвующим в процессе свёртывания крови. К смеси также был добавлен белок — тромбин. Смесь была помещена в специальную помпу, с помощью которой она может быть введена в сердце в виде спрея.

Технология была притестирована на лабораторных крысах, у которых наблюдалось последствия сердечного приступа. Вещество было введено в сердце грызунов через небольшой надрез в грудной области. После распыления смесь образовала экзосомосодержащий гель, который прикрепился к сердцу крыс и окутал его.

Состояние сердца крыс изменилось в лучшую сторону: раны стали заживать быстрее, а важные для восстановления белки начали экспрессироваться сильнее. Исследователи отметили, что вскоре экзосомный спрей может стать новым средством терапии после сердечного приступа или инфаркта миокарда.

Фото: Cc0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK