я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раковые клетки спасаются от смерти с помощью недостатка кислорода

Биологи из МГУ и их зарубежные коллеги нашли механизм, который помогает раковым клеткам выживать. Как выяснилось, в трудных ситуациях им помогает недостаток кислорода.
Раковые клетки спасаются от смерти с помощью недостатка кислорода
Учёные установили, что большая часть злокачественных новообразований развивается в условиях гипоксии — то есть при недостатке кислорода. А это значит, что они защищены от процесса программируемой клеточной гибели — апоптоза: в условиях отсутствия кислорода он просто не может произойти.
Установить этот факт исследователям помогло моделирование условий гипоксии для раковых клеток, которые содержатся в опухолях кишечника и лёгких. Лабораторным путём учёные выращивали эти клетки, искусственно создавая для них ситуацию гипоксии, эквивалентную той, что может быть в человеческом организме.
Опыт показал, что в таких условиях уменьшается количество белков семейства Bcl-2, необходимых для апоптоза, а значит и для гибели раковых клеток. В своём исследовании учёные зашли ещё дальше и выявили причину снижения количества белков, провоцирующих апоптоз. Оказывается, при гипоксии в клетках перестаёт работать белок-регулятор p53, ответственный за экспрессию Bcl-2. Можно сделать вывод, что для возвращения раковых клеток на путь программируемой смерти требуются препараты, активирующие p53.
«Чтобы разработать эффективное лечение злокачественных новообразований, необходимо, прежде всего, изучить, каким способом можно преодолеть устойчивость раковых клеток к гибели. Для этого в дальнейших исследованиях мы планируем проверить, как действуют на опухоли вещества, активирующие белок р53, или же стимулирующие работу митохондрий при недостатке кислорода. Возможно, это станет основой для разработки новых препаратов против рака», — отметил Владимир Гогвадзе, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории исследования механизмов апоптоза факультета фундаментальной медицины МГУ.
Фото: МГУ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK