я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Мьянме нашли древнейшего краба: его возраст составляет 99 миллионов лет

Новый вид назвали Cretapsara athanata, он похож на современных береговых крабов и относится к так называемым настоящим крабам, Brachyura.
В Мьянме нашли древнейшего краба: его возраст составляет 99 миллионов лет
Международная группа исследователей из США, Китая и Канады нашла древнейшего краба, полностью сохранившегося в янтаре на севере Мьянмы. Возраст находки составляет 99 миллионов лет, она относится к меловому периоду мезозойской эры. Описание краба опубликовал научный журнал Science Advances.
Новый вид назвали Cretapsara athanata, он похож на современных береговых крабов и относится к «настоящим» крабам Brachyura. Пятимиллиметровое тело краба сохранилось полностью, его изучили с помощью микрокомпьютерной томографии. Сейчас образец находится в Музее янтаря в китайской провинции Юньнань.
По мнению учёных, в смолу Cretapsara athanata мог попасть, так как вёл полуводный образ жизни. Отмечается, что найденный в янтаре краб заставляет пересмотреть некоторые представления об эволюции и переместить точку отсчёта от момента, когда эти существа впервые вышли на сушу, на 25-50 миллионов лет назад.
Фото: Science Advances

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK