я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определена причина вымирания мамонтов в Сибири

Как показал анализ, настоящей причиной исчезновения животных стало резкое изменение климата и таяние льдов Арктики, которое привело к уничтожению растительности из их рациона питания.
Определена причина вымирания мамонтов в Сибири
Международная группа учёных, в состав которой вошли специалисты из России, определила причину вымирания мамонтов в Сибири с помощью анализа древней ДНК более 1.5 тысяч растений и животных возрастом до 50 тысяч лет. Выяснилось, что к их исчезновению привело потепление климата и рост влажности.
Исследование опубликовал научный журнал Nature. Несколько десятков тысяч лет в Арктике жили такие представители северной мегафауны, как шерстистые мамонты Mammuthus primigenius. Ранние люди питались мясом этих древних предков слонов, а скелеты и бивни использовали для строительства жилищ и в качестве оружия.
Долгое время считалось, что именно действия человека привели к вымиранию Mammuthus primigenius. Но, как показал анализ, настоящей причиной исчезновения животных стало резкое изменение климата и таяние льдов Арктики, которое привело к уничтожению растительности из их рациона питания.
50 тысяч лет назад регион Арктики был покрыт мозаикой из кустарников, разнотравья и злаков. Примерно 26.5 тысяч лет назад началось сократившее разнообразие и численность растений потепление. В результате изменения климата последние мамонты исчезли с планеты около четырёх тысяч лет назад.
Фото: Mauricio Antón

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK