я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В 2031 году МКС будет затоплена на дне Тихого океана

NASA планирует погрузить остатки Международной космической станции (МКС) в отдаленную часть Тихого океана, которая известна как Точка Немо (Point Nemo). Это должно произойти в 2031 году, когда активно начнутся коммерческие космические исследования.
В 2031 году МКС будет затоплена на дне Тихого океана

Точка Немо считается самым удаленным от суши местом на Земле. Ее также называют кладбищем космических кораблей, так как именно сюда падают старые спутники и космический мусор. Так, здесь покоится российская космическая станция «Мир». NASA сообщает, что МКС окажется в Точке Немо в начале 2031 года. МКС непрерывно принимала международные экипажи с 2000 года. По мнению представителей NASA, в ближайшем будущем в космической отрасли ключевое место займет коммерческий сектор. Вывод МКС из эксплуатации будет переходом к исследованиям на околоземной орбите – области космического пространства, близкой к нашей планете.

«Коммерческий частный сектор технически и финансово способен разрабатывать и эксплуатировать низкоорбитальные направления с помощью NASA», – отметил начальник коммерческого направления космического агентства Фил Макалистер.

В NASA готовы делиться опытом с коммерческими частными предприятиями, чтобы помочь им в разработке безопасных и экономически эффективных станций у околоземной орбиты. В декабре 2021 года в NASA выделили 415,6 миллионов долларов США трем коммерческим компаниям для начала работы над концепциями коммерческих космических станций, пригодных для работы на низкой околоземной орбите. Компания Axiom Space уже строит коммерческий модуль для МКС, который в будущем сможет стать плацдармом для отдельной космической станции.

К 2025 году планируется выбрать по крайней мере один проект коммерческой космической станции, который будет сертифицирован для размещения астронавтов в будущих полетах. После разрушения МКС NASA рассчитывает осуществлять исследовательские, учебные, туристические и медийные проекты на низкой околоземной орбите. Заявлено, что к 2033 году NASA сможет сэкономить 1,3 миллиарда долларов благодаря постепенному переходу к частным коммерческим предприятиям для работы на низкой околоземной орбите. Сэкономленные средства планируется потратить на исследования дальнего космоса.

Фото: Google Earth; ScienceAlert

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK