я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные вырастили из стволовых клеток структуры, подобные эмбрионам

Изучение человеческих эмбрионов — ключевая область для понимания развития организма на ранних этапах. Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали эмбриоподобные структуры, выращенные из стволовых клеток, которые помогут в изучении эмбриональной стадии развития человека.
Учёные вырастили из стволовых клеток структуры, подобные эмбрионам

Исследователи лабораторным путём вырастили похожие на эмбрионы структуры из плюрипотентных стволовых клеток. Итоговые структуры отличаются от реальных эмбрионов по некоторым ключевым характеристикам, однако имеют морфологические эмбриональные свойства, а значит могут заменить пожертвованные пациентами избыточные эмбрионы, которые обычно применяются в научных исследованиях.

Изначально плюрипотентные стволовые клетки были изъяты из реальных эмбрионов, после чего хранились в лаборатории. Любопытно, что эти клетки сохраняли «память» о том, как сополагаться друг с другом и формировать эмбрион даже спустя время. Как поясняют учёные, эта «память» — уникальное свойство клеток, которые возникают на ранних этапах развития эмбриона.

По итогам работы учёные отметили, что теперь для научных исследований могут использоваться эмбриоподобные структуры, которые могут производиться в больших количествах, а также исключают необходимость использовать донорские эмбрионы пациентов.

Фото: Sozen, Jorgensen, And Zernicka-goetz

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK