я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные нашли новый способ коммуникации нейронов мозга

Учёные из Scripps Research обнаружили ранее неизвестную форму межнейронной коммуникации. Она заключается в транспортировке большого количества белков сквозь везикулы, окружённые мембранами.
Учёные нашли новый способ коммуникации нейронов мозга
Чтобы посылать сигналы, нервные клетки обычно используют нейромедиаторы, перемещающиеся из клетки в клетку. Также в формировании нейронных связей участвуют гормоны. Ранее учёные уже предполагали, что помимо этих веществ существуют свободно перемещающиеся в мозге белки. Например, было установлено, что синуклеины и тау-белки могут «странствовать» между клетками животных с болезнью Альцгеймера. Также было выявлено, что белки, образовавшиеся в одних клетках, могут потом оказаться в других.
В новом исследовании учёные с помощью методов маркирования и отслеживания нашли более 200 белков, которые перемещаются между нейронами. Масс-спектрометрия позволила их опознать. Среди них исследователи выявили как белки с известными функциями, в том числе тау и синуклеин, так и те, чьи цели и задачи пока неясны.
Также учёные выяснили, что перемещение белков между клетками происходит внутри экзосом — небольших защищённых мембранами внеклеточных везикул. Открытие поможет подробнее изучить механизмы коммуникации в нашем мозге.
Фото: The Scripps Research Institute

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK