я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Аппарат для изучения Солнца пролетел сквозь хвост кометы

Автоматический космический аппарат Solar Orbiter, созданный NASA и ESA, во второй раз пролетел сквозь хвост кометы. Ранее специалисты из Университетского колледжа Лондона предсказали это событие, сравнив орбиты кометы и Solar Orbiter.
Аппарат для изучения Солнца пролетел сквозь хвост кометы

Аппарат прошёл сквозь хвост кометы Леонард во время манёвра по корректировке гравитации. Для того, чтобы его осуществить, Solar Orbiter пролетел мимо Земли. В тот период хвост кометы располагался неподалёку от Венеры, однако он был столь длинным, что достигал и орбиты нашей планеты.

С помощью встроенного инструмента — датчика тяжёлых ионов, — аппарат смог различить в хвосте слабозаряженные ионы, что указывает на их кометное происхождение. Solar Orbiter также установил, что магнитное поле солнца «окутывает» комету по мере её движения сквозь космическое пространство.

Изначально задача Solar Orbiter — изучать Солнце, но аппарат также собирает данные и о кометах. Ранее прохождения космическими аппаратами хвостов комет были случайными событиями, и только недавняя встреча хвоста Леонарда и Solar Orbiter была предугадана заранее.

Фото: UCL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK