я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, сколько слов и фраз способны понимать собаки разных пород

Собаки научились понимать нюансы человеческого языка и реагировать определенным образом на фразы людей. Ученые выяснили, на какие именно команды реагируют собаки, сколько фраз и слов доступны для понимания наиболее обучаемым и обычным породам.
Ученые выяснили, сколько слов и фраз способны понимать собаки разных пород

Новое исследование показывает, что в среднем собака последовательно и четко реагирует на 89 слов и фраз, среди которых большая часть – команды питомцу («сидеть», «лежать», «стой» и т.д.). Однако и некоторые фразы, а также отдельные существительные, а не глаголы-приказы понятны собакам. Среди них, например, слово «лакомство» или «дом». Ученые доказывают, что собаки понимают не только то, что сказано, но и тон человеческого голоса.

При этом более обучаемые собаки реагируют более чем на 200 слов и фраз. Это соответствует словарному запасу двухлетнего ребенка. Не произнося эти слова, собаки тем не менее реагируют на них последовательным образом, что позволяет ученым доказывать, насколько определенные породы обладают уровнем понимания языка.

Результаты исследования основаны на контрольном списке из ряда слов, которые обычно используются родителями для оценки словарного запаса ребенка. Однако этот список был выдан 165 владельцам собак разных пород и возрастов. Исследование показало, что тип породы и занятие собаки (например, полицейская собака) влияли на количество понимаемых слов. При этом возраст животного и различные качества его владельца никак не сказывались на списке фраз, доступных для понимания.

Прошлые исследования показывали, что есть единичные случаи, когда собаки знали более 1000 слов. Некоторые особо умные животные учили новые слова, услышав их всего несколько раз. Однако важным было выяснить, как обычные домашние собаки способны понимать человека. Авторы исследования попросили владельцев собак сообщить, как питомец реагирует на 172 слова или фразы и оценить реакцию от 0 до 5 баллов. Низшая оценка означает, что питомец не реагировал последовательно на слово. Высшая оценка ставилась, если собака всегда последовательно реагировала на фразу, даже если она произносилась разным тоном, в разных местах и разными людьми.

Выводы исследования показывают, что есть 10 слов и фраз, которые распознали более 90% собак. Среди них знакомые команды: «сидеть», «лежать», «нет», «оставь». При этом совсем немногие собаки могли последовательно реагировать на сложные команды: «вытирать лапы», «громко», «шептать». При проведении исследования владельцы могли добавить другие слова и фразы. Был отмечено, что владельцы, добавившие в список много глаголов, имели профессионально обученных собак. Питомцы, специально подготовленные для работы в армии и полиции, имели запас понимаемых слов в 1,5 раза больше обычной собаки.

«При дополнительных исследованиях наш эксперимент может стать эффективным, действенным и экономичным исследовательским инструментом для составления карты некоторых компетенций собак и, возможно, поможет на ранней стадии предсказать потенциал отдельных собак для различных профессий», – считают авторы.
Исследование было опубликовано в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Фото: Chiemsee

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK