я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые прогнозируют извержение крупнейшего вулкана

Под щитовым вулканом Мауна-Лоа на Гавайях происходит накопление магмы, которое может спровоцировать катастрофическое извержение.
Ученые прогнозируют извержение крупнейшего вулкана
С помощью спутниковых геодезических радаров специалисты из Университета Майами проанализировали движение поверхности. В 2014-2020 годах около 0,11 кубического километра магмы проникло в дайкообразное тело – то есть крупное образование, возникшие при застывании магмы в земной коре - к югу от кальдеры на глубине примерно 3 километров. В 2015 году скопление магмы расширилось к югу, где давление пород меньше, но в 2017-м вернулось в прежнее положение. Подобных изменений магматического тела под Мауна-Лоа ранее не наблюдалось.
Также было зафиксировано смещение поверхности под восточным флангом вулкана. Это указывает на высокую вероятность землетрясения и последующего извержения Мауна-Лоа, если приток магмы не прекратится. По прогнозам ученых, землетрясение может создать дополнительное давление, способствующее разрушению пород над магмой.
Мауна-Лоа - крупнейший вулкан на планете. Очень быстрые потоки лавы во время его извержений дают мало времени для эвакуации людей: во время извержения в 1950 году лава достигла побережья всего за три часа.
Фото: USGS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK