я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Томские учёные уточнили углеродный баланс реки Обь

Исследования показывали, что концентрация углерода в самой протяжённой реке России Оби порой в 25 раз превышает количество CO2 в атмосфере. При поддержке РНФ учёные Томского государственного университета решили проанализировать углеродный баланс Оби.
Томские учёные уточнили углеродный баланс реки Обь

По словам томских исследователей, Обь и другие пойменные объекты перенасыщены углеродом. Это связано с тем, что в весеннне время в водоёмы попадает большое количество фитомассы, чье разложение приводит к повышению концентрации углерода, а также метана. Учёные также отметили, что часть растворённого в речной воде углерода затем выделяется в атмосферу.

В ходе новых исследований специалисты предпримут попытку детального анализа нетто-продукции углекислого газа. Будет установлено, как на разложение луговой и болотной растительности влияют водоросли и микроорганизмы. Также учёных интересует, что происходит в период ледостава:

«Процессы, протекающие при открытой воде, исследуются довольно активно, но то, что происходит с продукцией диоксида углерода в реке в период ледостава и после него, пока неизвестно. Изучение и понимание этих процессов позволит не только получить данные, которые дополнят картину о цикле углерода, но будут иметь и практическую значимость, например, помогут объяснить заморные явления в Оби. Это, в свою очередь, позволит предложить техническое решение проблемы. Сверление лунок, которое сейчас пытаются использовать для спасения рыбы, должного результата, как правило, не даёт», — объясняет директор Центра коллективного пользования «Мегапрофиль» научного управления ТГУ Сергей Воробьев.

Фото: Андрей Николенко

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK