я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден способ улучшения свойств керамических имплантатов

Учёные из России, Италии и Румынии изучили, как меняются свойства керамических нанокомпозитов в зависимости от метода их синтеза. Полученная информация позволила создать материалы для костных имплантатов на основе фосфатов кальция. Разработку можно использовать в ортопедической хирургии, стоматологии и биовизуализации.
Найден способ улучшения свойств керамических имплантатов

При создании образцов нового материала учёные вводили ионы редкоземельного гадолиния в процессе синтеза фосфата кальция. Для этого использовались два метода: компоненты осаждались из водных растворов солей, либо же применялась механоактивация. Далее с помощью сканирующей электронной микроскопии исследователи проследили, как меняются свойства материалов.

Оказалось, что в зависимости от способа синтеза керамика приобретает различную микроструктуру. Использование механохимической активации привело к возникновению керамических изделий с более однородной и устойчивой структурой. Также оказалось, что материалы, полученные разными методами, на 30% снижают потенциальную бактериальную и грибковую активность. Кроме того, было установлено, что материалы не имеют токсических эффектов.

«Эксперименты in vitro подтвердили, что образцы, легированные гадолинием, независимо от способа синтеза демонстрируют хорошую биосовместимость, необходимую для керамических имплантатов, и в то же время проявляют антимикробные свойства», — рассказывает Инна Фадеева, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН.

Фото: Дина Дейнеко

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK