я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Телескоп James Webb сделал первые снимки из космоса

NASA сообщает, что команда ученых получила первые изображения с телескопа James Webb, который сейчас находится на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли.
Телескоп James Webb сделал первые снимки из космоса

Сообщается, что на одном из изображений телескоп запечатлел звезду HD 84406, расположенную на расстоянии около 260 световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы. Первая фотография далеко не идеального качества: на ней 18 размытых белых точек на черном фоне, показывающих один объект: яркую звезду HD 84406. Изображения были сделаны в ходе эксперимента ученых: они проверяли, смогут ли неоткалиброванные элементы главного зеркала вместе поймать свет звезды. Телескоп сделал 1560 изображений общим весом 54 ГБ, разворачиваясь в 156 разных положениях в сторону звезды.

Команда ученых считает успешными первые шаги по получению изображений и выравниванию телескопа. Чтобы исследователи могли контролировать этот процесс, телескоп сделал селфи, сфотографировав свое главное зеркало при помощи камеры инструмента NIRCam, хотя ранее в NASA сообщали, что сделать селфи у телескопа не получится.

В конце января James Webb вышел на орбиту вокруг точки Лагранжа L2. До лета телескоп еще будут настраивать, после чего он начнет свою научную миссию, благодаря которой люди смогут заглянуть в прошлое на 13,5 миллиардов лет назад, к первому поколению галактик, образовавшихся после Большого взрыва. Кроме того, телескоп будет изучать экзопланеты, чтобы определить их происхождение, эволюцию и возможное наличие жизни на них.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK