я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сверхтонкое покрытие для пластырей и имплантов уничтожает опаснейшие инфекции

Разработчики из Мельбурнского королевского технологического университета изобрели уникальное покрытие, способное уничтожать смертельно опасные антибиотикорезистентные бактерии. Покрытие может быть нанесено на пластыри или импланты, что поможет избежать заражения травмированных участков тела.
Сверхтонкое покрытие для пластырей и имплантов уничтожит опаснейшие инфекции
Инфекции, обладающие резистентностью к антибиотикам, — причина как минимум 700 тыс. смертей в год. Если методы борьбы с бактериями останутся на том же уровне, что и сейчас, то к 2050 году количество летальных исходов в результате заражения такими инфекциями увеличится до 10 миллионов. Не меньшую опасность для человечества представляют и грибковые инфекции, каждый год убивающие до 1.5 млн. людей.
Австралийские учёные уверены, что их разработка поможет улучшить сложившуюся инфекционную ситуацию. За основу для нового покрытия они взяли чёрный фосфор — ультратонкий 2D-материал, который ранее интересовал только разработчиков электроники. Исследователи выяснили, что эта форма элементарного фосфора обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Учёные подчеркнули, что именно этот материал позволил им осуществить прорыв в области борьбы с резистентными бактериями и грибковыми инфекциями:
«Наше сверхтонкое покрытие убивает оба вида патогенов, просто разрывая их клетки на части. К такому микробы адаптироваться не смогут. Пройдут миллионы лет, прежде чем у них разовьются защитные механизмы против нашего средства», — отметил один из разработчиков доктор Аарон Эльбурн.
Новая технология пока что нуждается в клинических испытаниях, однако она уже успела показать свою эффективность. Учёные протестировали, как покрытие взаимодействует с пятью вредоносными резистентными бактериями и пятью грибковыми инфекциями. В итоге разработке удалось справиться с 99% патогенов всего за 2 часа.
Фото: AARP


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK