я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стоунхендж могли собрать из частей более древнего валлийского памятника

Основой для всем известного мегалитического сооружения мог послужить археологический комплекс Ваун-Маун, построенный в районе пяти тысяч лет до нашей эры в холмах Пресели уэльского графства Пембрукшир.
Стоунхендж могли собрать из частей более древнего валлийского памятника
Британские археологи выяснили, что основой для Стоунхенджа могли послужить мегалиты, или огромные каменные глыбы древнего памятника с юго-запада Уэльса. Описание проведённого исследования опубликовал научный журнал Antiquity.
На этой неделе мы уже писали о Стоунхендже, а конкретно об обнаруженных на его территории античных захоронениях и странном ограждении. Теперь темой для нового исследования стала потенциально более древняя история сооружения из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Британские учёные представили теорию о том, что часть мегалитов Стоунхенджа могла быть перенесена из археологического комплекса Ваун-Маун, предположительно построенного в районе пяти тысяч лет до нашей эры, в холмах Пресели уэльского графства Пембрукшир. На сегодняшний день от этого древнего сооружения осталось всего четыре крупных глыбы. Проведя исследование окружающей территории на предмет ям и положения уцелевших мегалитов, учёные сделали вывод, что диаметр Ваун-Мауна изначально составлял около 110 метров, что сопоставимо со Стоунхенджем.
Из дальнейших наблюдений исследователям стало ясно, что оба сооружения ориентированы на место, где восходит солнце во время летнего солнцестояния. Интересным оказалось и то, что часть мегалитов Стоунхенджа была вытесана из той же породы, чьи карьеры находились ближе к более старому памятнику, что и уцелевшие части Ваун-Мауна, а поперечное сечение одного из камней Стоунхенджа совпало по форме с ямой на территории сооружения в холмах Пресели.
Исходя из всех обнаруженных свидетельств, учёные сделали вывод, что древние люди могли перенести с собой часть камней между старым и новым памятником в процессе переселения. В пользу этой теории говорит и то, что, по данным археологов, территория современного юго-западного Уэльса в позднем неолите была густо заселена, после чего практически опустела к моменту предполагаемой постройки Стоунхенджа около трёх тысяч лет до нашей эры.
Фото: Inja Pavlić / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK