я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рядом со Стоунхенджем нашли античные могилы и странное ограждение

В ходе археологических работ, идущих в рамках подготовки к строительству скандального автомобильного туннеля под Стоунхенджем, были найдены древние захоронения, включая останки ребенка возрастом более 4500 лет, загадочное земляное ограждение и доисторические глиняные изделия. Часть находок могла использоваться людьми, строившими таинственный монумент эпохи неолита, а в целом все они указывают на то, что регион был заселен на протяжении тысяч лет.
Рядом со Стоунхенджем нашли античные могилы и странное ограждение

До начала реализации проекта стоимостью в $2,4 миллиарда, который позволит увести под землю существующее шоссе, правительство Великобритании инициировало тщательное изучение территории вокруг Стоунхенджа – одного из самых знаменитых памятников страны и мира. Для этого археологи соорудили вдоль 3-километровой полосы, где планируется строительство, ряд траншей и раскопов, чтобы выяснить, есть ли там ископаемые останки и другие артефакты древности. Хотя сооружение туннеля было одобрено в 2020-м году, многочисленные противники проекта утверждают, что это приведет к разрушению одного из наиболее ценных ландшафтов древности.

В процессе обследования территории археологи сделали ряд открытий, например, в юго-западной части Стоунхенджа они нашли несколько древних захоронений, которые, вероятнее всего, принадлежат культуре колоколовидных кубков. Представители этой культуры жили в Западной Европе от 4800 до 3800 лет назад и были известны своими необычными погребальными обрядами – мертвецов они хоронили вместе с колоколовидными питьевыми сосудами. В одной из могил ученые нашли простой горшок и останки ребенка (кости уха), в соседней – останки женщины, умершей в возрасте около 20 лет, которые располагались вокруг декорированного горшка или кубка. Там же было найдено медное шило или игла и загадочный объект в форме цилиндра. Обеим могилам – около 4500 лет, то есть они примерно того же возраста, что и голубые камни, привезенные издалека для строительства античного монумента.

«Стоунхендж строился на протяжении очень длительного периода времени, даже отдельные этапы его строительства могли длиться годы и десятилетия, – пишут авторы исследования. – Поэтому вполне очевидно, что люди, похороненные здесь, играли какую-то роль в возведении монумента».

Предварительные изыскания также позволили обнаружить траншеи, которые могли быть частью так называемого «лагеря Веспасиана», названного в честь древнеримского генерала и императора, который возглавлял вторжение римлян на Британские острова после 43-го года н.э. А к югу от могил были найдены сооружения, формирующие нечто вроде ограждения – по предварительным оценкам им около 3500 лет.

Стоунхенджский туннель должен избавить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО от дорожного шума, уведя часть проходящей рядом дороги под землю, однако противники проекта утверждают, что строительство туннеля нанесет непоправимый ущерб древнему ландшафту и приведет к потере тысяч доисторических артефактов и археологических останков.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK