я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Виртуальная реальность помогает бороться со страхом высоты

Исследователи из Базельского университета (Швейцария) разработали приложение виртуальной реальности для смартфона, которое можно использовать в домашних условиях и которое позволяет уменьшить боязнь высоты.
Виртуальная реальность помогает бороться со страхом высоты

Страх высоты – широко распространенное явление: около 5% населения мира испытывает дискомфорт, физически находясь на высоте. При этом такие люди редко прибегают к существующим способам лечения этого состояния, например, к так называемой экспозиционной терапии, когда пациента помещают в вызывающую беспокойство ситуацию под присмотром специалиста. Это происходит, с одной стороны, потому, что люди боятся встречаться со своими страхами, с другой – потому что в условиях сессии бывает сложно воспроизвести необходимый уровень тревоги.

Это сподвигло междисциплинарную команду исследователей под руководством профессора Доминика де Кервэна разработать приложение виртуальной реальности для смартфона, получившее название Easyheights. Приложение использует панорамные снимки реальных локаций, сделанные с помощью дронов. Использовать приложение можно в комплекте с гарнитурой виртуальной реальности: в ходе процесса пользователь «встает» на платформу, расположенную на высоте одного метра над землей, после чего она начинает автоматически «подниматься» – медленно, но верно.

Для оценки эффективности приложения исследователи провели испытание с участием 50 добровольцев, которые либо выполняли 4-часовые тренировки (одну 60-минутную и шесть 30-минутных в течение 2 недель), либо были определены в контрольную группу, которая не пользовалась приложением. До и после окончания тренировочного периода участников эксперимента просили подняться на смотровую башню на горе Утлиберг неподалеку от Цюриха – настолько высоко, насколько им позволял страх. Исследователи фиксировали максимальную высоту подъема, а также субъективный уровень страха, испытываемый участниками на каждом уровне смотровой башни.

В итоге оказалось, что добровольцы, прошедшие тренировку в виртуальной реальности, испытывали меньше страха при подъеме на высоту и поднимались выше, чем до тренировки. У участников контрольной группы положительных изменений не наблюдалось.

Исследователи говорят, что люди с умеренным страхом высоты уже в ближайшем будущем смогут скачать бесплатное приложение для смартфона и начать тренировки в домашних условиях. Однако людям, чей страх высоты выше среднего, стоит использовать приложение только под контролем специалистов.

Фото: Pixabay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK