я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ревуны играют друг с другом, чтобы избежать конфликтов

Исследователи из Великобритании, Испании и Бразилии выяснили, что ревуны — широконосые обезьяны семейства паукообразных — играют друг с другом, чтобы «разрядить обстановку» и избежать конфликтов.
Ревуны играют друг с другом, чтобы избежать конфликтов

На примере двух подвидов ревунов — Alouatta palliata mexicana и Alouatta palliata palliata — учёные установили, что взрослые особи играют друг с другом чаще, чем детёныши. Среди взрослых чаще вступают в игру друг с другом самки.

В группах ревунов нет какой-либо чёткой иерархии, а также практик груминга, которые обычно позволяют другим видам обезьян снять напряжение и сгладить потенциальные конфликты. По всей видимости, вместо груминга ревуны прибегают к игровому взаимодействию для снятия стресса, «разрядки обстановки».

«В нашем восприятии процесс игры чаще ассоциируется с обучением и фривольностью. Однако в случае ревунов это совсем не так. Игра для них — способ снятия напряжения в группе во время борьбы за те или иные ресурсы», — отметил эволюционный биолог Джейкоб Данн.

Известно, что игра — весьма энергозатратная активность. По словам исследователей, именно поэтому ревуны предпочитают питаться фруктами. Последние дают им больше сил и энергии.

Фото: Norberto Asensio

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK