я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана первая в мире система, предсказывающая потепление воды в озерах

Уникальное в своем роде исследование, проведенное Центром экологии и гидрологии Великобритании (UKCEH), дает ученым возможность точнее предсказывать влияние изменений климата на озера всего мира и определять потенциальную угрозу для таких холодноводных видов, как лосось и форель.
Разработана первая в мире система, предсказывающая потепление воды в озерах

Анализ спутниковых снимков более 700 озер мира, сделанных за последние 16 лет (каждое озеро снимали дважды в месяц), позволил исследователям разработать беспрецедентную систему классификации озер в зависимости от температуры поверхности воды. Всего было идентифицировано девять термальных регионов, самых холодные из которых включают озера Аляски, Канады, северной России и Китая, а самые теплые – озера экваториальных стран Южной Америки, Африки, Индии и Юго-Восточной Азии. Объединив полученные данные с моделями изменения климата, ученые предположили, что при самом экстремальном климатическом сценарии к 2100 году средняя температура озер будет на 4°С выше нынешней, а 66% озер мира будут находиться в более теплых термальных регионах, чем сейчас.

По словам профессора Стивена Мэберли из UKCEH, ведущего автора исследования, наиболее чувствительными к глобальному потеплению являются северные озера. Даже относительно небольшие изменения температуры воды крайне негативно влияют на водную фауну, нарушая скорость роста и кормления организмов, а также их репродуктивный цикл. Потепление также повышает вероятность опасного цветения водорослей, которое отрицательно сказывается на водной флоре и фауне.

«Хуже всего будет холодноводным видам рыб, например, лососевым, которые являются важным звеном в пищевой цепочке и имеют огромное экономическое значение», – говорит профессор Мэберли.

Результаты исследования предоставляют ученым доказательную базу для более эффективного управления чувствительными экосистемами и сглаживания эффектов глобального потепления. 

Фото: UKCEH

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK