я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Размер тела лосося важен при выборе партнера во время нереста

Для атлантического лосося размер тела имеет значение, когда дело доходит до спаривания. Более крупные самцы и самки, которые могут проводить в море до четырех лет, производят гораздо больше потомства.
Размер тела лосося важен при выборе партнера во время нереста

Каждое лето десятки тысяч рыб атлантического лосося мигрируют из Баренцева моря в реку Тено в Финляндии, чтобы попасть в водоемы, где они родились. Это путешествие не из легких, так как лосось прекращает питаться и должен перемещаться по быстро текущей воде, перепрыгивать через препятствия и избегать хищников, крючков и рыболовных сетей.

По прибытии на нерестилище рыбам приходится бороться за возможность спариваться с представителями противоположного пола. И, как оказалось, преимущество в выборе партнера лосось отдает самой крупной рыбе, так как она дает больше всего потомства. Но крупного лосося меньше, чем более молодых и более мелких рыб.

Исследователи взяли небольшой кусочек плавниковой ткани для генетической дактилоскопии у более чем 5000 взрослых и молодых рыб лосося. Взрослые были снабжены определительной меткой после того, как был изменен их вес. Большая часть лосося проводит от одного до четырех лет в море, прежде чем вернуться обратно к месту размножения. Чем больше времени рыба проводит в море, тем больше она растет.

Результаты исследования показали, что за каждый год, проведенный в море, самки набирают более четырех килограмм и производят на 60 процентов больше потомства. Мужчины набирают около пяти килограмм и дают на 200 процентов больше потомства за каждый год, проведенный в море.

Фото: Mikko Ellmen

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK