я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Подрядчик NASA подписал контракт на строительство теплиц на орбите Земли

Как отмечается, одной из причин запуска проекта стала пандемия COVID-19, в очередной раз продемонстрировавшая хрупкость продовольственной безопасности как в развивающихся, так и в развитых странах.
Подрядчик NASA подписал контракт на строительство теплиц на орбите Земли
Частная космическая компания Nanoracks подписала соглашение о строительстве орбитальных теплиц и выращивании новых устойчивых культур в космосе с инвесторами в Объединенных Арабских Эмиратах. Ранее эта компания была известна как один из подрядчиков NASA.
Зачем строить теплицы на орбите, если на Земле до сих более чем достаточно неосвоенных территорий? Для того, чтобы вывести культуры, способные выжить даже в экстремальных условиях жизни в космосе. По крайней мере, так цели проекта в комментарии для СМИ описал директор компании Джеффри Манбер. Сегодня мы стоим на грани надвигающихся кризисов продовольственной безопасности, а выведение новых сортов растений может стать одним из способов его преодоления.
«Благодаря мутациям ДНК, которые происходят в космосе, и последующему отбору и селекции мы создали сорта, которые имеют более высокую урожайность, лучшие питательные профили и устойчивость к болезням, а также требуют меньше воды или переносят более высокие температуры», – рассказал Лю Люксян, исследователь Института растениеводства Китайской академии сельскохозяйственных наук, который работает над выведенными в космосе мутантными культурами.

Несмотря на всю красочность описания проекта, у исследователей остаются вопросы по поводу того, насколько эффективным окажется выращивание новых выносливых сортов растений в орбитальной теплице в сравнении с генной инженерией на Земле. Запустить космический фермерский и исследовательский центр StarLab в Nanoracks надеются уже в этом году. Точные даты, впрочем, в компании пока не называют.

Фото: Cooperative for Smart Sustainable Farming

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK