я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

По запаху тела ребенка мать может определить стадию его развития

Ученые нашли доказательства того, что обоняние играет важную роль в оповещении матери о ключевых изменениях в отношениях с ребенком.
По запаху тела ребенка мать может определить стадию его развития

Команда ученых провела исследование с участием 164 матерей, которым дали понюхать хлопковые футболки и ползунки их собственных и четырех неизвестных детей в возрасте от младенчества до 18 лет (пол неизвестных детей совпадал с полом родного ребенка). В целом, все матери смогли определить стадию развития ребенка с точностью около 64%. Большая точность наблюдалась в тех случаях, когда участницы эксперимента имели дело с так называемыми препубертатными и постпубертатными запахами. Более приятные запахи классифицировались ими как препубертатные, даже если в действительности они принадлежали детям более старшего возраста, а наиболее интенсивные запахи были определены как принадлежавшие детям в постпубертатном периоде.

«Можно предположить, что запахи младенческого тела способствуют проявлению любви по отношению к ребенку в жизненно важный для него период, – говорит Лаура Шёфер, ведущий автор исследования и член лаборатории Илоны Крой при Техническом университете Дрездена. – Постпубертатные запахи могут служить механизмом отделения, когда дети становятся более независимыми и должны сепарироваться от родителей».

Предыдущее исследование, проведенное в лаборатории Крой, проходило с использованием МРТ-сканера для определения реакции материнского мозга на запах ребенка: оказалось, что в этом случае реакция мозга схожа с той, которую мать испытывает при взгляде на лицо малыша. Результаты же нынешней работы говорят о том, что обонятельные раздражители являются важным фактором для материнско-детской привязанности. Это открытие может быть использовано для лечения таких состояний, как послеродовое нарушение привязанности.

Теперь ученым предстоит выяснить, что именно в запахе ребенка воспринимается человеческим носом как информация о стадии его развития. В данном исследовании уровень гормонов не играл решающей роли в классификации запахов детской одежды матерями.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK