я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Переболевшие COVID-19 долго не могут вернуться к прежнему весу

Во многих случаях одним из симптомов COVID-19 становятся нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Недавно учёные из Нью-Йорка собрали статистические данные о подобных симптомах у пациентов, переболевших инфекцией.
Переболевшие COVID-19 долго не могут вернуться к прежнему весу

Всего исследователи проанализировали медицинские данные 17 тысяч людей, госпитализированных с COVID-19 за период с марта 2020 года по январь 2021. Составив статистику, учёные заметили, что проблемы с работой ЖКТ при коронавирусе наблюдаются у почти ⅕ людей, столкнувшихся с заболеванием.

Среди гастроэнтерологических симптомов у пациентов были отмечены внутреннее кровотечение, воспаление поджелудочной железы, боли в животе и рвота. При этом одним из самых частых симптомов оказалось недоедание. Учёные отметили, что это весьма часто встречающееся явление среди тех, кто был госпитализирован с какой-либо болезнью. Однако в отличие от других заболеваний, недоедание при COVID-19 вызывает долговременную потерю веса.

Исследователи заметили, что большой процент людей с COVID-19 и вызванным им недоеданием не могут снова набрать вес даже через 6 месяцев после выздоровления. Многие пациенты заявили о том, что не могут вернуться к прежнему весу даже при многочисленных попыток и приёме белковых добавок к пище.

Учёные не знают, чем именно вызван столь длительный эффект недоедания при COVID-19, однако факт остаётся фактом: вес, потерянный в ходе инфекции, может так и не вернуться к прежним показателям.

Фото: HealthDay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK