я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Японии создали экран, который можно облизать и почувствовать вкус изображения

Если вам когда-нибудь хотелось попробовать на вкус то, что показано на экране вашего телевизора, то вскоре у вас может появиться такая возможность.
В Японии создали экран, который можно облизать и почувствовать вкус изображения

Профессор из Университета Мэйдзи Гомей Мияшита вместе со своими студентами разработал прототип Taste the TV, или TTTV — устройства, которое позволит зрителю облизать экран своего телевизора, чтобы ощутить вкус того, что на изображении.

«Основная цель — дать зрителям возможность получить опыт вроде похода в ресторан на другом конце мира, пока они остаются дома», — рассказал Мияшита.

Устройство представляет собой десять канистр с разными ароматизаторами, которые подаются на особое покрытие в зависимости от того, что показывается на экране ТВ. На сам экран при этом нужно наклеить одноразовую гигиеническую плёнку.

Во время демонстрации одна из студенток Университета Мэйдзи, помогавшая в разработке технологии, показала как она работает. Облизав экран ТВ, она отметила, что «вкус похож на молочный шоколад или шоколадный соус».

Гомей Мияшита уверен, что технология поможет пользователям наладить взаимодействие с внешним миром в текущей ситуации пандемии, а также послужит и для других целей: например, посредством TTTV повара смогут практиковаться в определении вкусов пищи.

Фото: Reuters

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK