я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружена самая ранняя фреска, изображающая акт продажи соли между представителями майя

На территории древнего города Калакмуль (полуостров Юкатан) археологи обнаружили фреску, на которой изображён акт продажи соли, осуществляемый представителями цивилизации майя.
Обнаружена фреска, изображающая акт продажи соли между представителями Майя
На фреске, возраст которой составляет более 2500 лет, изображена повседневная жизнь общества майя: продавец демонстрирует покупателю свой товар — большой ком соли, завёрнутый в листья. Покупатель при этом держит в руках ложку и склоняется над массивной корзиной, в которой, по всей видимости, находится гранулированная соль. Это первое известное изображение акта продажи соли у народов майя.
Как поясняют учёные, в обществе майя соль высоко ценилась, так как её распространение было ограничено. Более того, майя могли использовать соль не только для употребления в пищу или хранения мяса и рыбы, но и в качестве валюты.
Ранее на территории Белиза археологи обнаружили помещения, в которых майя производили соль. Вскоре исследователям удалось найти более 70 таких сооружений. Внутри них учёные нашли множество бытовых предметов, керамической посуды и орудий, которые майя использовали для производства соли.
Фото: Rogelio Valencia, Proyecto Arqueológico Calakmul

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK