я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пациенты с ментальными расстройствами чаще умирают после сердечного приступа

Исследователи из Эдинбургского университета пришли к неутешительным выводам для людей, переживших сердечный приступ и при этом имеющих ментальные расстройства.
Пациенты с ментальными расстройствами чаще умирают после сердечного приступа
В рамках исследования учёные проанализировали данные о 235 тыс. пациентах, переживших сердечный приступ. Данные были получены из архивов медицинских учреждений Шотландии.
Учёные сравнили риск смерти после сердечного приступа у пациентов с шизофренией, клинической депрессией и биполярным расстройством и пациентов, не имеющих ментальных расстройств.
Как оказалось, вероятность смерти за следующие 30 суток после сердечного приступа у людей с расстройствами вдвое выше, чем у людей без психических заболеваний. Учёные отметили, что люди с ментальными расстройствами чаще умирают в период от 30 дней до пяти лет. Кроме того, у таких пациентов возрастает риск повторения сердечного приступа или инсульта.
Учёные подчеркнули, что специалисты в сфере медицины должны принять меры по снижению рисков смерти и рецидивов сердечного приступа у людей с ментальными расстройствами. Среди этих мер должны быть как подробный анализ причин повышенного риска смерти у пациентов, так и разработка новых, более точечных терапевтических методов.
Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK