я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружен ген, ответственный за появление одной из тяжелейших форм рака груди

Австралийские исследователи открыли ген, провоцирующий возникновение одного из самых агрессивных типов рака груди.
Обнаружен ген, ответственный за появление одной из тяжелейших форм рака груди
Существует множество типов рака груди, каждый из которых отличается динамикой развития и реакцией на медицинские вещества. Одним из них является гормонально-позитивный рак, при котором опухоль содержит в себе большое количество рецепторов эстрогена или прогестерона. Основной и вполне успешный метод лечения этой формы онкологического заболевания — гормональная терапия.
Однако и у этого типа рака груди также есть множество подтипов, и один из них особенно опасен. Речь идёт о эстроген-рецептор-позитивных опухолях, обозначаемых в медицине как IntClust2. Пациенты с опухолями этого подтипа имеют особенно низкий уровень выживаемости и плохие клинические прогнозы.

Ещё в 2012 году исследователи заметили, что ДНК-последовательность 11-ой хромосомы человека при раке IntClust2 оказывается сильно изменена. Часть хромосомы оказывается заселена онкогенами, вызывающими рак. Один из этих онкогенов, AAMDC, особенно заинтересовал учёных.
Они выяснили, что AAMDC сильно выражен в 25% случаев рака груди, особенно при эстроген-рецептор-позитивных опухолях. Более того, обнаруженный ген способен защищать опухоль от действия гормональной терапии. Именно поэтому рак груди IntClust2 столь опасен и неуязвим.
Благодаря открытию медики смогут диагностировать различные подтипы рака исходя из того, как выражен ген AAMDC в клетках опухолей. Кроме того, ген может стать новой целью противораковой терапии.
Фото: clinicalomics.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK