я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Препарат от диабета может стать новым оружием против ВИЧ-инфекции

Исследователи из Медицинской школы при Университете Северной Каролины нашли слабое место ретровируса, вызывающего ВИЧ-инфекцию, и показали, что нанести удар по этой уязвимой зоне может известный противодиабетический препарат метформин.
Препарат от диабета может стать новым оружием против ВИЧ-инфекции
Один из новых подходов к лечению ВИЧ-инфекции — не атаковать ретровирус напрямую, но сделать так, чтобы клетки, которые он заражает, не предполагали условий для его дальнейшего размножения. Особенно актуально это в свете недавнего открытия способности ретровируса усиливать производство энергии заражёнными иммунными Т-клетками CD4 — так, чтобы в последних возникала благоприятная для размножения вируса среда.
Учёные поняли, что подавление способности ретровируса размножаться в Т-клетках человеческого организма может быть крайне эффективным при борьбе с ВИЧ-инфекцией.
Оказалось, что вирус активирует повышенное производство энергии в заражённых клетках посредством определённого химического процесса — окислительного фосфорилирования. Соответственно, исследователи сделали вывод, что ингибирование этого процесса приведёт к потере способности ретровируса распространяться в заражённых Т-клетках. Но какое средство поможет приостановить окислительное фосфорилирование?
После проверки нескольких препаратов на наличие такой функции, а также их тестировании на примере лабораторных мышей с вживлёнными человеческими Т-клетками, учёные остановились на одном из самых выписываемых в мире препаратов: метформине. Оказалось, что это вещество может блокировать окислительное фосфорилирование, а значит, и размножение ВИЧ в заражённых иммунных клетках.
Кроме подтверждения эффективности метформина на примере мышей, учёные также заметили, что у пациентов, которые принимали метформин из-за диабета, уровень маркеров ВИЧ в среднем на 33% ниже, чем у пациентов, не имеющих диабета и не принимающих препарат.
Фото: NIH


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK