я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бактерии, питающиеся нефтью, спасают океан от загрязнения

Специалисты из Университета Хериота-Уатта создали подводную обсерваторию в Фареро-Шетландском канале и обнаружили, что в его водах живут удивительные бактерии, любящае полакомиться нефтью.
Бактерии, питающиеся нефтью, помогают спасают океан от загрязнения
В течение двух лет учёные наблюдали за жизнью и распространением поглощающих нефть микробов в разных частях Фареро-Шетландского канала — региона Атлантического океана, часто претерпевающего нефтяные загрязнения. Оказалось, что на территории канала таких бактерий особенно много — 15-20% от всех населяющих эти воды бактерий.
Почему именно в этом регионе обитает такое большое количество нефтеразлагающих бактерий, учёные установить не смогли. Они предполагают, что это связано как с естественными подводными источниками нефти, так и с выбросами побочных продуктов нефтедобывающими установками.
Независимо от того, почему «пожиратели нефти» так облюбовали Фареро-Шетландский канал, они являются невероятно важными организмами, помогающими водам мирового океана избавиться от нефтяных загрязнений и разливов. Поэтому в дальнейшем, возможно, мы увидим применение этих бактерий в качестве водоочистительных агентов.
Пока учёные продолжают наблюдать за их жизнью в Фареро-Шетландском канале, но собираются начать подобные наблюдения и в других локациях. Сейчас у них на примете регионы Арктики, которая также подвергается загрязнениям и воздействию климатических изменений.
Фото: Intelligent Living

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK