я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Готовится ли мозг запоминать информацию заранее?

То, что происходит в гиппокампе еще до того, как у человека сформируются воспоминания о том или ином опыте или событии, может значительно влиять на структуру этих воспоминаний.
Готовится ли мозг запоминать информацию заранее?

В рамках недавнего исследования ученые проанализировали нейропроцессы, происходящие в мозге людей, заболевающих эпилепсией, в те моменты, когда последние запоминали те или иные слова. Анализ показал, что нейроны гиппокампа у анализантов были возбуждены еще до того момента, как те видели и запоминали то или иное слово. Иными словами, нейроны гиппокампа как бы заранее «предвосхищали» процесс запоминания.

Это может значить, что гиппокампу свойственно особое состояние «готовности» к обработке поступающих данных, и это состояние содействует процессу запоминания. В статье об исследовании, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, также отмечается, что в те моменты, когда нейроны гиппокампа не готовы к возбужденному состоянию, запоминание происходит хуже, и поступившая информация в дальнейшем, вероятно, будет забыта.

Теперь ученые задаются вопросом: можем ли мы научиться контролировать «состояние готовности» гиппокампа тогда, когда нам это необходимо? Для этого ученым потребуется более детальное изучение процесса кодирования данных гиппокампом.

фото: Salk Institute

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK