я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая нейромедиаторная система может восстанавливать нервные клетки у взрослых особей

Новая нейромедиаторная система на основе следовых аминов способна восстанавливать нервные клетки у взрослых особей.
Новая нейромедиаторная система может восстанавливать нервные клетки у взрослых особей

Исследовательская группа под руководством директора Института трансляционной биомедицины, научного руководителя Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ профессора Рауля Гайнетдинова определила, что недавно открытая нейромедиаторная система на основе рецепторов к следовым аминам TAAR5 может регулировать число нейронов дофамина и взрослый нейрогенез, то есть образование новых клеток в некоторых структурах мозга у зрелых особей.

Результаты исследования в будущем позволят разработать новые лекарства для лечения нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Паркинсона.

Многие современные лекарства созданы на основе воздействия на нейротрансмиттерные системы, где химические вещества передают сигналы между нейронами или от нейронов к другим клеткам. Ранее ученым СПбГУ совместно с коллегами из Итальянского технологического института и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова с помощью экспериментов на мышах-мутантах удалось показать, что в мозге есть еще одна нейротрансмиттерная система, в которой передача сигналов происходит за счет рецептора к следовым аминам TAAR5.

«Следовые амины, или трейс-амины, в основном представлены аминами, происходящими от аминокислот, у которых удалена кислотная часть. Таким образом, для каждой аминокислоты есть свой амин. Обычно удаление кислотной части происходит с помощью ферментов декарбоксилаз, которые либо представлены в организме человека, либо находятся в бактериях, способных перерабатывать аминокислоты. Например, это происходит при гниении ткани. Поэтому не удивительно, что высокую концентрацию следовых аминов находят в ферментированных продуктах: в сыре, вине, пиве, копченостях», — рассказал Рауль Гайнетдинов.
В результате экспериментов с мышами, у которых был «выключен» ген, кодирующий белок TAAR5, ученые определили, что такие грызуны ведут себя так, будто находятся под воздействием антидепрессантов или противотревожных препаратов.

Дальнейшие исследования новой нейротрансмиттерной системы были посвящены изучению влияния TAAR5 на дофаминовую систему, а именно на вентральную область покрышки и черную субстанцию (Substantia nigra).

Сейчас перед учеными стоит важная задача — найти селективные антагонисты TAAR5, которые будут усиливать нейрогенез. Дальнейшие исследования позволят лучше понять молекулярный механизм увеличения числа дофаминовых нейронов Substantia nigra у «нокаутных» мышей.

Фото: https://spbu.ru/news-events/novosti/novaya-neyromediatornaya-sistema-na-osnove-sledovyh-aminov-sposo...


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK