я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Необычная планета «наращивает» новую атмосферу

Остатки первичной атмосферы, «запертые» под тонким слоем твердой поверхности, могут прорываться наружу с помощью вулканических извержений.
Необычная планета «наращивает» новую атмосферу

Авторы нового исследования проанализировали снимки экзопланеты GJ 1132b, сделанные телескопом «Хаббл» в 2016-м году, и предположили, что планета может иметь разреженную атмосферу. Ученые также выдвинули теорию о том, как GJ 1132b могла потерять свою первичную атмосферу и как формируется новая. GJ 1132b стала первой экзопланетой, у которой обнаружена вторичная атмосфера.

GJ 1132b стала объектом пристального изучения с момента своего открытия в 2015-м году командой специалистов из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Экзопланета расположена на расстоянии около 41 светового года от Земли, и на ранней стадии своего существования она была похожа на маленький Нептун. Однако уже тогда, в первые периоды своего жизненного цикла, GJ 1132b лишилась защитной газовой оболочки и превратилась в скальную планету размером в 1,6 раз больше Земли. Сегодня необычная экзопланета – это адски жаркий мир с температурой около +205°С, где нет никаких гор и вообще никакой пересеченной местности, поскольку твердый слой поверхности планеты очень тонок (всего несколько сотен метров, покоящихся на бурлящей магме).

А вот жидкий слой планеты как раз и является ключом к теории исследователей о том, откуда берется вторичная атмосфера GJ 1132b: ученые считают, что первичная атмосфера была разрушена в результате воздействия ближайшей к планете звезды в первые 100 миллионов лет существования. Однако наблюдения прохождений светил через меридиан позволяют предположить, что сегодня у экзопланеты определенно есть атмосфера. Возможно, некоторые газы первичной атмосферы растворились в расплавленной мантии, сформировав своеобразный резервуар, и сегодня они просачиваются из-под земли в результате вулканической активности, возвращаясь на свое место над поверхностью планеты. Зафиксированный «Хабблом» химический состав включал в себя вещества, характерные для богатого водородом слоя магмы.

Авторы исследования надеются, что с помощью телескопа имени Джеймса Уэбба, который начнет свою работу в октябре 2021-го года, они смогут детальнее взглянуть на GJ 1132b, чтобы найти доказательства существования на планете атмосферы и понять, где происходит ее вулканическая активность.

Фото: NASA, ESA, and R. Hurt (IPAC/Caltech)


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK