я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружены следы ранее неизвестного цунами, случившегося в Чили в 1737 году

Изучение приливных маршей неподалёку от чилийского портового города Вальдивия помогло геологам из Нортумбрийского университета обнаружить наводнение, которое произошло более двух с половиной веков назад, но не было зафиксировано в исторических документах.
Найдены следы ранее неизвестного цунами, случившегося в Чили в 1737 году

Как выяснили учёные, в 1737 году на побережье Чили обрушилось мощное цунами. Об этом свидетельствуют образцы отложений приливных маршей (водно-болотистых угодий), в которых были обнаружены песчаные слои, относящиеся к землетрясению того года, а также фрагменты морских и речных водорослей.

При этом записи о землетрясении 1737 года в документах того времени присутствуют, тогда как цунами в них не упоминается. Таким образом, исследование учёных внесло в историю катаклизмов Земли произошедшее, но не зафиксированное событие.

Особенно важно, что открытие уточняет геологическую историю Чили. Ранее считалось, что цунами происходили в этом регионе трижды начиная с середины XVI века. Теперь же известно, что цунами здесь происходят чаще — примерно раз в 130 лет.

Фото: Diego Aedo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK