я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдена связь между депрессивными симптомами во время беременности и пониженным иммунитетом у младенцев

Пониженное содержание антител в кишечнике ребенка повышает риск развития инфекции, астмы и депрессии в будущем.
Найдена связь между депрессивными симптомами во время беременности и пониженным иммунитетом у младенцев
Предыдущие исследования указали на связь между психологическим состоянием женщины и развитием астмы и аллергии у ребенка, но данное исследование является первым, выявившим механизм этого явления, как сообщает Eurekalert.

Ученые Университета Альберты анализировали данные 1,043 пар матерей и младенцев, которые участвовали в когортном исследовании CHILD, наблюдающим за здоровьем тысяч канадских детей на протяжении их детства и юности. Матери заполняли регулярные опросники об их настроении до и после беременности. Образцы стула детей были проанализированы на наличие кишечного секреторного иммуноглобулина А (sIgA), антитела, необходимого для развития толерантности к антигенам, поступающим из окружающей среды через рот.

У матерей, которые сообщали о симптомах депрессии во время третьего триместра либо последовательно на протяжении всей беременности, вероятность рождения детей с низким уровнем иммуноглобулина А в кишечнике повышалась в два раза. Результаты оставались такими же даже при учитывая таких факторов, как кормление грудью и использование антибиотиков. Эти факторы важны, так как известно, что женщины, испытывающие психологический стресс, реже кормят грудью и взаимодействуют с детьми, а использование антибиотиков влияет на развитие микробиома ребенка. Связи с послеродовой депрессией обнаружено не было.

По словам исследователей, наибольшее влияние депрессии матери на младенца наблюдалось на стадии начала развития собственного иммунитета ребенка, когда начинает вырабатываться свой иммуноглобулин, то есть между четырьмя и восемью месяцами жизни. Известно, что пониженный иммунитет повышает риск респираторных и гастроэнеральных инфекций, астмы и аллергий, а также может привести к повышению склонности к депрессии, ожирению и аутоиммунным заболеваниям, таких как диабет в дальнейшем.

Анита Козырская, одна из авторов статьи, утверждает, что повышенный уровень гормона стресса кортизола может передаваться от подверженной депрессии матери к эмбриону и мешать росту клеток, которые будут производить иммуноглобулин после рождения. Дальнейшие исследования необходимы, чтобы понять эту связь между материнским микробиомом и развитием иммунитета у ребенка.

Авторы исследования подчеркивают, что их результаты указывают на необходимость предоставления беременным женщинам психологической поддержки в тяжелые периоды жизни.

Фото: Доротея Ланж / The New York Public Library

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK