я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден ген, из-за которого у пещерных рыб пропадают глаза

Мутация в гене цистатионина бета-синтазы «а» (cbsa) блокирует кровоток в глазах пещерных рыб во время критической фазы развития. Нехватка крови приводит к слепоте и недоразвитым, покрытым кожей глазам.
Найден ген, из-за которого у пещерных рыб пропадают глаза

В предыдущих исследованиях ученые определили несколько областей в геноме пещерных рыб, где могут находиться гены, ответственные за дегенерацию глаз во время развития. Каждый регион содержит до ста генов. В новом исследовании был выбран наименьший из регионов для поиска генов, которые изменяют экспрессию в течение периода развития пещерных рыб. Из четырех выделенных генов ген cbsa был мутирован у всех слепых пещерных рыб, чего не наблюдалось у рыб этого же вида, обитающих на поверхности.

Чтобы убедиться, что мутации в cbsa были вовлечены в дегенерацию глаз, исследователи использовали инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9 и другой метод для мутации нормального гена cbsa у личинок рыб, обитающих на поверхности. Большое количество этих личинок выросли во взрослых рыб с измененными или отсутствующими глазами.

Затем исследователи показали, что можно обратить вспять дегенерацию глаз у пещерных рыб путем введения нормального генетического материала cbsaв эмбрионы. Ученые полагают, что повреждение сосудистой системы вокруг глаз, вызванное мутировавшим cbsa, лишает развивающиеся глаза кислорода и ведет к их исчезновению.
Фото: University of Maryland

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK