я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA запустит телескоп для изучения «экстремальных» космических объектов

На этой неделе NASA отправит в космос рентгеновскую космическую обсерваторию с тремя телескопами Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE). Её задачей станет изучение самых «экстремальных» астрономических объектов: чёрных дыр, нейтронных звёзд, магнетаров, пульсаров, квазаров, остатков сверхновых и галактических ядер.
NASA запустит телескоп для изучения «экстремальных» космических объектов

Миссия IXPE для NASA является скорее побочной, нежели критически важной, однако это не преуменьшает её значимости. Она позволит ответить на фундаментальные вопросы о формировании и развитии объектов, возникающих в экстремальных условиях — там, где параметры гравитации, электрических и магнитных полей зашкаливают.


Изучением этих объектов займётся аппарат с тремя идентичными телескопами, оснащёнными светочувствительными детекторами. Последние помогут измерять поляризацию космического рентгеновского излучения.

IXPE отправится в космос 9 декабря вместе с ракетой-носителем SpaceX Falcon 9, после чего отсоединится от неё. Запуск будет проведён на территории Космического центра Кеннеди.

Фото: NASA/Ball Aerospace

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK