я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На 3D-принтере напечатали рекордно большие жизнеспособные образцы человеческой печени

В полученных специалистами образцах размером в один сантиметр каждый были тщательно воссозданы сети кровеносных сосудов.
На 3D-принтере напечатали рекордно большие жизнеспособные образцы человеческой печени
Исследователи из Института регенеративной медицины Университета Уэйк-Форест в составе двух команд одержали победу в конкурсе NASA Vascular Tissue Challenge. В ходе необычного эксперимента учёные напечатали на 3D-принтере образцы тканей печени человека рекордного размера, получив первое и второе места и призы в размере 300 и 100 тысяч долларов соответственно.
В полученных специалистами образцах размером в один сантиметр каждый были тщательно воссозданы сети кровеносных и прочих сосудов. Добиться этого исследователям удалось с помощью гелевых каркасов со сложной сетью каналов, на которые были фактически «пересажены» клетки печени.
По оценке учёных, их образцы человеческой печени могут нормально функционировать в лабораторных условиях в течение 30 дней. В перспективе NASA планирует отправить напечатанные на 3D-принтере ткани на МКС, чтобы понять, насколько они устойчивы к радиации и другим условиям космоса.
Фото: Wake Forest Institute for Regenerative Medicine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK