я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микробы оказались способны влиять на ДНК клещей

Об этом сообщает EurekAlert.
Микробы оказались способны влиять на ДНК клещей
Вызывающая малокровие бактерия Anaplasma phagocytophilum оказалась способна влиять на изменения в ДНК заражённых ею клещей. Внося коррективы в работу генов, бактерия обеспечивает своё выживание и распространение среди жертв укусов клещей.
Об удивительном проявлении паразитизма этих бактерий рассказали американские биологи. Выводы учёных опубликовал научный журнал PLOS Genetics.
Изучая взаимодействие иксодовых клещей и бактерий вида Anaplasma phagocytophilum, учёные заразили спорами несколько молодых особей черноногих клещей и посмотрели на то, как при этом изменился характер их поведения.
Как результат, учёные заметили, что у заражённых клещей резко выросла активность определенных генов, связанных с транспортировкой аминокислот и некоторых других биомолекул в их клетках. Попав в организм клеща, бактерия блокировала производство определенных коротких молекул РНК, которые подавляют активность гена IsOATP4056.
Дальнейшие опыты показали, что генетические изменения практически никак не повлияли на жизнь клещей, но позволили при этом обеспечить выживание Anaplasma phagocytophilum.
В перспективе открытие поможет в разработке средств защиты от анаплазмоза и прочих бактериальных инфекций, которые переносят иксодовые клещи.
Фото: Erik Karits / Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK