я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Миф развеян: электромобили не вредят окружающей среде

Принято считать, что электромобили потребляют больше энергии, чем автомобили на топливной основе. Они затрачивают больше энергии для производства, обслуживания и перезарядки. Но значит ли это, что они более опасны для окружающей среды?
Миф развеян: электромобили не вредят окружающей среде
Как сообщает Futurism, опираясь на данные BBC, эта идея, похожая на одну большую и глупую антизелёную теорию, наконец получила опровержение.

Благодаря новой исследовательской работе, опубликованной в Nature Sustainability стало известно, что электрические машины намного лучше для окружающей среды, чем их топливные «братья».

Исследование на основе работ, проведённых, в трёх влиятельных университетах (Эксетерском университете, Кембриджском университете и Университете Неймегена в Нидерландах), показало, что в Великобритании электрокары производят на 30% меньше выбросов, чем автомобили с газовым двигателем, а во Франции и Швеции – из-за возобновляемых электросетей – на целых 70% меньше.

В США уже продано около 330 тысяч электромашин, а в Китае и вовсе – 1,2 млн. В России этот вид транспорта не пользуется особой популярностью: в нашей стране насчитывается около 6,3 тысяч электромобилей (это всего 0,014% от общего парка легковых машин).

Эксперты объясняют такой низкий спрос дороговизной электрокара, а также суровыми природными условиями, в которых машины с электрическим двигателем могут работать хуже.

В целом, для создания и обслуживания электромобилей требуется меньше энергии, чем для тех, что работают на топливе в 95% стран мира. Исследователи полагают, что к 2050 году каждый второй автомобиль будет электрическим.

Но электрические машины не панацея, хотя авторы исследования и утверждают: «Идея о том, что электромобили могут увеличить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – миф».

Любые автомобили будут загрязнять окружающую среду во время производства, а затем использования. Людям всегда есть над чем работать. Однако изменения, которые происходят в мире, призваны помогать не только людям, но и природе, а это определённо хорошие новости.

Фото: efut.ru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK