я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Масштабная вспышка саранчи в Восточной Африке

С начала 2020 года наблюдаются массивные рои саранчи в Восточной Африке. Большой урон по сельскому хозяйству от жизнедеятельности песчаной саранчи понесла Кения. Связанные с пандемией COVID-19 ограничения на поездки препятствуют усилиям региональных властей по оказанию чрезвычайной помощи, а также механизмам реагирования.
Масштабная вспышка саранчи в Восточной Африке

По информации журнала National Geographic, пустынная саранча считается самым опустошительным перелетным вредителем в мире. Стая на площади в один квадратный километр, состоящая из 40 млн особей, поедает за день такой же объем пищи, что и 35 000 человек. Как правило, саранча считается одиночным существом, но когда погодные условия благоприятствуют, их популяции взрываются. Этот взрыв может создать плотные рои, которые могут путешествовать на большие расстояния — от  50 до 100 км в день в поисках пищи. Теплая погода и необычно сильные дожди на Африканском Роге в конце 2019 года обеспечили влажную почву пригодную для размножения.

Согласно данным Службы информации о пустынной саранче ФАО, это самая масштабная за последние 25 лет вспышка саранчи, поразившая Эфиопию и Сомали, и самое опасное нашествие вредителя в Кении за последние 70 лет. Пострадали также Джибути и Эритрея. Стаи саранчи замечены в Бахрейне, Республике Иран, в Ираке, Кувейте, Омане, Саудовской Аравии, Судане, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Йемене, а также в Индии и Пакистане.

Особую тревогу вызывает ситуация в Восточной Африке, в регионе, где 20 млн человек уже лишены продовольственной безопасности. Здесь стаи вредителей уже отложили яйца, и через несколько недель насекомые достигнут зрелости и начнут поедать посевы — как раз в самом начале основного сельскохозяйственного сезона в регионе. По оценкам экспертов, примерно, еще 25 миллионов человек во всем регионе могут потерять свой урожай и средства к существованию, если ее не удастся остановить.

Ученые из Кении надеются, что новая компьютерная программа слежения, объединяющая спутниковые данные с программным обеспечением для картографирования погоды, поможет предсказать следующий пункт назначения роев саранчи. Однако связанные с пандемией COVID-19 ограничения на поездки препятствуют усилиям по оказанию чрезвычайной помощи, а также механизмам реагирования.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK