я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глиобластома способна адаптироваться к стрессу

Мультиформная глиобластома — самая частая и агрессивная раковая опухоль мозга. Недавно исследователи из США выяснили, что делает это новообразование столь адаптивным и сложным в лечении.
Глиобластомы способны адаптироваться к стрессовым ситуациям

Как оказалось, устойчивыми к лечению глиобластомы становятся благодаря стрессовым стимулам. Опухоль способна «выбирать», какие гены экспрессировать в зависимости от воздействия тех или иных препаратов, которые направлены на её уничтожение. Например, препаратов, используемых при химиотерапии.

Этот процесс называется эпигенетическим изменением: раковые клетки не модифицируют свои гены как таковые, но адаптируют их химические свойства под эффект препаратов так, чтобы выживать. Важно, что этот процесс происходит буквально «на ходу», что указывает на способность опухоли быстро подстраиваться под новые условия. К таким выводам учёные пришли в ходе анализа образцов опухолей, взятых у пациентов.

«Наша работа указывает на механизмы адаптации глиобластомы к существующим методам лечения. Зная, как именно опухоли «ускользают» от действия препаратов, мы сможем понять, какие стратегии их уничтожения подойдут лучше всего», — отмечает исследователь Кетан Булсара.
Фото: Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK