я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гипертония в молодости может быть связана со снижением когнитивных способностей в зрелом возрасте

Высокое кровяное давление влияет на весь организм – от артерий и почек до зрения и половой функции. А у пожилых людей оно также связано со снижением когнитивных способностей в результате нарушения притока крови к мозгу, инсультом, сердечными приступами и ограничением мобильности.
Гипертония в молодости может быть связана со снижением когнитивных способностей в зрелом возрасте

Исследование Северо-Западного и Тель-Авивского университетов обнаружило, что люди, страдавшие повышенным кровяным давлением в молодости, также отличались более выраженным снижением когнитивных функций в возрасте около 56 лет.

«Мы обнаружили, что вредное воздействие повышенного кровяного давления на структуру мозга и его функции начинается уже в старшем подростковом возрасте, а это значит, что профилактические меры необходимо предпринимать как можно раньше, – говорит профессор Джеффри Хаусдорфф из Тель-Авивского университета. – Кроме того, мы выяснили, что самым первым признаком повреждения мозга в результате гипертонии может быть нарушение походки».
Ученые в течение 30 лет наблюдали за группой молодых людей, которым на момент начала исследования было в среднем 24 года. В последний год наблюдения они оценивали походку участников и их познавательные способности, а также уровень плотности белого вещества мозга, который может служить признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что влияние высокого кровяного давления не зависело от других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Повышенное давление было связано с меньшей скоростью ходьбы, меньшей длиной шага и большей нестабильностью походки, – говорит профессор Хаусдорфф. – Кроме того, гипертоники проявляли сниженные когнитивные способности».

Результаты исследования говорят о том, что пагубное воздействие повышенного кровяного давления может наблюдаться и при показателях далеких от предельных, а лечение гипертонии необходимо начинать намного раньше, чем считалось до сих пор.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK