я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Джеймс Уэбб» достиг орбиты и направился ко второй точке Лагранжа

Вчера орбитальный телескоп нового класса «Джеймс Уэбб» был успешно запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане. Через несколько часов он достиг околоземной орбиты и отделился от ракеты-носителя «Ариан-5», чтобы продолжить путь самостоятельно.
«Джеймс Уэбб» достиг орбиты и направился ко второй точке Лагранжа

Согласно ESA, в течение следующих четырёх недель орбитальная обсерватория будет двигаться к пункту назначения: второй точке Лагранжа. Она расположена на расстоянии 1.5 миллионов километров от Земли — в четыре раза дальше, чем Луна.

В первую неделю полёта «Джеймс Уэбб» развернёт все слои своего теплозащитного экрана, а также выдвинет опорную конструкцию, которая отделит оптическую систему от корпуса телескопа. Далее обсерватория развернёт саму эту систему и приведёт её в готовое к работе состояние. Свои первые наблюдения «Джеймс Уэбб» проведёт не раньше чем через полгода: для начала активной работы телескопу потребуется откалибровать свои приборы.

Орбитальная обсерватория — самая мощная из когда-либо разработанных. Достигнув активного состояния, она займётся изучением ранних объектов Вселенной, атмосфер экзопланет и поиском ранее неизвестных космических тел.

Фото: ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK