я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные анализируют данные о «шуме» полярных сияний

Издают ли полярные сияния какие-либо звуки? На протяжении наблюдения этих явлений возникали свидетельства того, что авроры «шумят», однако все они были опровергнуты учёными. Но в 2016 году финские исследователи подтвердили этот факт и даже записали «шумы» авроры.
Учёные анализируют данные о «шуме» полярных сияний

Аудиозапись, которую получил тогда один из исследователей, наглядно демонстрирует, что полярные сияния могут «звучать». Тем не менее, механизм, стоящий за этим звучанием, до сих пор остаётся плохо прояснённым.

Недавно кембриджские учёные решили взяться за изучение этого механизма. Они проанализировали доступные исторические данные, свидетельства и гипотезы относительно шума аврор. Например, был рассмотрен теоретический подход канадского астронома Кларенса Чанта. Он считал, что движение полярных сияний меняет магнитное поле Земли, вызывая изменения в электрификации атмосферы. В результате в точках встречи электрического поля с наземными объектами возникают «трескающие» звуки, похожие на статический шум.

Статья Чанта о звучании аврор, опубликованная в 1923 году, не вызвала широкого внимания, однако сегодня её выводы и теоретическая основа принимаются большинством учёных. Кембриджские исследователи также согласны с Чантом, однако отмечают, что механизм требует дальнейшего уточнения. По их словам, теория Чанта справедлива и поддерживается другими свидетельствами: к примеру, сообщениями о специфическом запахе озона, который похож на запах только что вспыхнувшего электрического заряда.

Исследователи собираются и дальше заниматься изучением механизмов, стоящих за шумом полярных сияний.

Фото: John A Davis

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK