я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сверхтонкий 2D-сенсор поможет сохранить окружающую среду и наши лёгкие

Оксид азота (IV) — ядовитый газ, возникающий при сгорании топлива, — не только загрязняет нашу планету, но и представляет серьёзную опасность для нас самих. Длительное воздействие этого газа может провоцировать возникновение заболеваний сердца и дыхательных путей.
Сверхтонкий 2D-сенсор поможет сохранить окружающую среду и наши лёгкие
Оксид азота (IV) невидим, а также не имеет ярко выраженного запаха, поэтому распознать его наличие в воздухе без специального оборудования невозможно. Именно для этой цели команда исследователей из Лаборатории при Университете Беркли создала новый сверхтонкий 2D-сенсор, с помощью которого можно распознать наличие токсичного газа в воздухе.
Новый сенсор — замена старым технологиям, которые могут распознавать газы только в условиях высокой температуры, а также другим 2D-сенсорам на основе графена. В отличие от первых, сенсор прекрасно работает при комнатной температуре, а в отличие от последних — способен фиксировать наличие в воздухе исключительно молекул оксида азота (IV), не путая его с другими веществами.
2D-аппарат обладает высокой энергоёмкостью, способностью засекать даже небольшие концентрации оксида азота (IV) в воздухе, а также тонкостью, прозрачностью и пластичностью материала. Всё это делает сенсор замечательным кандидатом на роль портативного девайса для отслеживания состояния окружающей среды и собственного здоровья.
Как пояснили учёные, сенсор может быть встроен в смартфон или другие гаджеты, что гарантирует его легкодоступность. Полезно новое устройство будет в первую очередь людям с заболеваниями дыхательной системы, состояние которых сильно зависит от качества окружающего воздуха.
Фото: Alex Zettl/Berkeley Lab


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK