я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Антропологи обнаружили древнейшую могилу человека в Африке

Как показало новое исследование, традиция хоронить тела погибших соплеменников могла зародиться за много тысяч лет до того, как первые кроманьонцы покинули Африку.
Антропологи обнаружили древнейшую могилу человека в Африке
Исследователи из Института истории человечества имени Макса Планка в ходе раскопок обнаружили в Кении самую древнюю из известных полноценных могил Homo sapiens на территории Африки. В ней были захоронены останки трёхлетнего ребёнка, умершего более 78 тысяч лет назад. Местом погребения погибшего была пещера, известная сегодня как Панга-я-Саиди.
По оценке учёных, ещё 20-30 тысяч лет назад европейские и ближневосточные кроманьонцы имели собственные представления о потустороннем мире и проводили сложные погребальные обряды. Как показало новое исследование, традиция хоронить тела погибших соплеменников могла зародиться за много тысяч лет до того, как первые кроманьонцы покинули Африку.
Исследование кенийской могилы показало, что найденные останки были захоронены практически сразу после смерти ребёнка и не пострадали от падальщиков и хищников. Тело перед погребением было уложено в особой позе, в которой руки и колени умершего были прижаты к груди, а голова удерживалась особым образом. Оно было также обёрнуто в неизвестные растительные материалы.
По словам исследователей, их находка говорит о том, что традиции захоронения умерших были характерны не только для более поздних групп кроманьонцев и неандертальцев, но и для их предков из Африки. Открытие также может стать одним из подтверждений того, что культурная эволюция человечества или даже всего рода Homo в целом началась раньше, чем считалось.
Фото: Max Planck Institute for the Science of Human History


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK