я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

А вам вырезали аппендицит?

Я точно знаю, что нет, потому что вырезать можно только аппендикс! Операция как операция, если не опоздать. Но недавно ученые выяснили, что удаление аппендикса снижает риск очень серьезной болезни.
А вам вырезали аппендицит?

Группа ученых из США, Франции, Швеции и Канады в ходе исследования выяснила, что удаление придатка слепой кишки уменьшает риск развития болезни Паркинсона на 19,3%. Своими результатами они поделились в журнале Science Translational Medicine, пишет ТАСС.

Ученые проанализировали эпидемиологические данные более 1,6 млн шведов и полагают, что механизм возникновения болезни Паркинсона связан с накоплением в желудочно-кишечном тракте агрегатов белка альфа-синуклеин — он является одной из причиной развития заболевания.

В ходе еще одного исследования ученые проанализировали данные 849 пациентов с болезнью Паркинсона и установили, что аппендэктомия замедляла наступление заболевания в среднем на 3,6 года, отмечает научный портал EurekAlert!.

Ну теперь хоть какая-то надежда появилась!

Наука

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    18:00   /  01 ноября 2018
    развернуть
    Борис Акулин
    Мне вот аппендикс не довелось удалять. И что теперь? Ждать своего Паркинсона? Или другие ученые установят, что те, кому аппендикс удалили, стали жертвой других опасных болезней? И мне просто повезло?
  • Александр Новиков
    11:57   /  02 ноября 2018
    развернуть
    Опять группа каких-то неизвестных учёных медиков. И что теперь? Если мне не удаляли аппендицит,  Я должен его вырезать? Думаю, что природа умнее нас и наши учёные. Без причины нечего трогать её руками. 
  • Юлия Александрова
    12:26   /  02 ноября 2018
    развернуть
    Александр Иванович, никто никому ничего не должен. ) Аппендикс долго считался совершенно бесполезным отростком, его даже рекомендовали удалять до того, как это станет необходимостью. Потом оказалось, что он выполняет важные функции: в нем находятся важные для пищеварения бактерии, он влияет на иммунные процессы. Теперь вот выяснилась его связь с неизлечимой болезнью - возможно, это шаг к тому, что болезнь Паркинсона можно будет победить. Сейчас это, увы, не так, а ведь в старости все хотят быть активными и самостоятельными. И если будет видна предрасположенность к Паркинсону, которую можно будет ликвидировать с помощью аппендэктомии - почему бы этим не воспользоваться? А если бы ученые сидели и не трогали природу без причины, нас бы с вами, возможно, не было на свете.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK