я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Приключения пластикового стаканчика

Согласно индийской мифологии, у Будды 40 жизней. Согласно мифологии бытовой – у кошек их семь. Но меньше всего «жизней» у пластика – всего 4–5. Самый «трендовый» материал современности разлагается сотни лет, а вот перерабатывать его, оказывается, можно вовсе не бесконечно – высокие температуры ухудшают его свойства. Но технологиям это не помеха – вы только взгляните, сколько вещей вокруг нас сделаны из переработанного пластика!
Приключения пластикового стаканчика
Иллюстрация: upklyak, freepik.com

Бутылка на носу

Прежде всего, поправьте очки – да-да, и они, вполне возможно, когда-то были обычной пластиковой бутылкой или пакетом из магазина. Не все, конечно, только оправа, да и то не абы какая. За изготовление очков взялись многие бренды, продвигающие экополитику в создании своих товаров. Например, молодая компания Yuma Labs из Нидерландов, которая создает 3D-очки из переработанных пластиковых бутылок. К каждой паре очков полагаются футляр и салфетка для ухода за линзами, которая тоже изготовлена из переработанного пластика (ПП).

Это еще что! Парагвайский бренд Parafina делает солнцезащитные очки не только из ПП, но и из алюминиевых банок, пробки и бамбука. А вот австралийская компания Le Specs добавила в свои очки из ПП… мятлик луговой – пастбищное растение, знакомое любому жителю нашей страны, потому что повсеместно растет в умеренном климате. Еще большую пользу, кажется, приносит организация Ocean Cleanup, которая собирает пластиковые отходы из океанских вод и производит из них очки. Выручка от одной пары равна стоимости очищения водной глади размером в 24 футбольных поля.

Не прячьте мусор под ковер!

А вы знали, что ковер – одно из древнейших изобретений в плане декора и утепления жилища? Веками ковры были не только символом достатка в доме, но и произведением искусства. Их ткали из натуральных нитей, что требовало кропотливого ручного труда. Сегодня ковры – в подавляющем большинстве случаев дело «рук» машин, да и нити для них уже вовсю изготавливают из переработанного пластика, а не натуральной шерсти.

Ковер Plastic Rivers из переработанного пластика Фото: Álvaro Catalán de Ocón, dezeen.com

Но от этого они не утратили свою красоту. Взять, например, ковры бельгийской фабрики Balta – мало отличаются от натуральных персидских, правда? Впрочем, в них добавлен и натуральный хлопок, а еще – полипропилен. А как вам ковры от испанского дизайнера Альваро Каталана де Окона? Его коллекция для испанского бренда Gan состоит из четырех ковров, которые носят названия крупнейших мировых рек – Ганг, Янцзы, Инд и Нигер. Помимо прочего, эти водные артерии прославились тем, что пострадали от пластика. Каждый ковер сделан вручную из волокон переработанного пластика и повторяет вид на реку с воздуха.

Пластиковая дорога

Это не метафора, а вполне себе инженерный термин. Технология создания пластиковых дорог разработана в 2001 году в Индии. Ее запатентовал индийский ученый Раджагопалан Васудеван, удостоенный впоследствии одной из самых выдающихся наград страны – Падмы Шри – за свои исследования по переработке пластика. Позже технология, конечно, дополнялась и модернизировалась, но в целом суть ее проста – дорожное покрытие частично или полностью сделано из спрессованных и подвергнутых термической обработке пластиковых отходов (бутылок, пакетов, стаканчиков), а не из асфальтовых смесей.

Фото: Maksym Kozlenko, wikipedia.org

Недостаток технологии в том, что пока неясно, как пластиковые наполнители поведут себя в ближайшие годы (и в дальнейшей перспективе), а еще – какое влияние их разрушение может оказать на окружающую среду. Впрочем, такие дороги уже есть в Индонезии, Индии, Великобритании и США. А пионером в их внедрении стала Австралия – именно здесь, в Новом Южном Уэльсе в пригороде Энгадин, и появилась первая пластиковая дорога (в ее состав вошло и переработанное стекло).

Подушка из тюбика

Синтепон, синтепух, а еще холлофайбер и поролон – это то, чем набита ваша мебель, подушки и игрушки в детской. Думаете, это хлопок? Как бы не так! Вы буквально сидите на пластиковых бутылках, стаканчиках и пакетах, только переработанных. Вообще такие наполнители можно использовать и для одежды, но в процессе обработки они частично теряют свои теплоизоляционные свойства, поэтому ими набивают подушки и мебель.

Для производства чаще всего используют пластиковые бутылки, которые для получения синтепона, например, сначала освобождают от крышек, счищают этикетки, моют и дробят. Затем снова моют и сушат и только потом плавят и вытягивают в длинные тончайшие нити. А вот для производства поролона пластик нужно расплавить, а потом вспенить при помощи химических реакций. Процесс получения поролона похож на набухание дрожжевого теста – от небольшого количества жидкой «неаппетитной» смеси до мягкой упругой «булки».

Э-ка, посуда!

Точнее, эко. Так называют всевозможные контейнеры и ланч-боксы для еды, которые иногда тоже делают из ПП. Правда, в этом случае требования к ним посерьезнее, чем к прикроватному коврику, ведь они контактируют с пищей. Так что для этих целей подойдет далеко не любой пластик, а только безопасный, пищевой. Например, полипропилен, обозначаемый – PP.


tehnoteca.ru

Такой материал не содержит бисфенол А и фталаты. Именно такие ланч-боксы и многоразовые питьевые бутылки изготавливает известный новозеландский бренд Sistema, основанный еще в 1987 году. Конечно, помимо ПП, здесь есть и обычный, «новый» пластик, зато транспортные коробки для перевозки товаров тоже сделаны из переработанного материала – картона, а этикетки полностью поддаются вторичной обработке.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK