я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Манифест Павла Дурова

Основатель соцсети Вконтакте призвал отказаться от всего, что вызывает привыкание. Свои детища - Вконтакте и Телеграм он в это список, однако, не включил.
Манифест Павла Дурова

Вчера, достигнув 33 лет, основатель социальной сети Вконтакте и мессенджера Telegram, Павел Дуров рассказал на своей странице о продуктах, которые он перестал употреблять. По словам Павла, отказаться от всех семи вещей стоит всем, кто хочет заниматься созиданием. Его пост вызвал большой общественный интерес и в Интернете стартовал флешмоб  «7 вещей, от которых я отказался». В большинстве случаев пользователи подсмеивались над Дуровым, отмечая, что он отказался еще от ряда вещей: жить в России, доли от Вконтакте, и даже стены.
Список вещей, от которых отказался Дуров:

  1. Алкоголь.
  2. Мясо животных.
  3. Таблетки и любые продукты фармацевтики.
  4. Никотин и другие наркотические вещества.
  5. Кофе, черный и зеленый чай, энергетики.
  6. Фаст-фуд, сахар, газированные напитки.
  7.  Телевидение и его аналоги.
Причина довольна банальная - «эти вещи вызывают привыкание и влияют на сознание». Павел добавил, что многие люди также хотят отказаться от части этих продуктов, но ломаются под давлением социума и употребляют их в целях социализации и принятия в коллективе. 
При всей значимости фигуры Дурова в современном мире и уважении к тому, что он делает и говорит, читать от него подобные манифесты - довольно странно. Потому что он предлагает от одной крайности сместиться в другую. Категорично отказываясь от чего-то, ты становишься ничем не лучше заложника привычки. Потому что так же сильно зависишь - уже от своих надуманных принципов. Сильный человек тот, кто может в меру наслаждаться всем. Крайности - для людей, неспособных к самодисциплине.

Видимо, в чашке рядом с Павлом налита вода. Точно не чай. И не кофе. Вода.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 13 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK